Выставки, события, новости / 20 мая - день исторического и культурного наследия Москвы

20 мая 2017 года - День исторического и культурного наследия, приуроченный к международному Дню музеев.

С 11.00 до 18.00 Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатное посещение основной экспозиции и выставок «Иконы Подмосковья. Памятники конца XVI-середины XVII века из села Семеновского и города Дмитрова», «Монументальная живопись Древней Руси: копии из собрания Музея имени Андрея Рублева», «Сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Гравюры из Библии Мартина Энгельбрехта середины XVIII века».

Для родителей с детьми 3-6 лет подготовлена увлекательная программа «Творческая мастерская»

Программа Дня исторического и культурного наследия:

I. Экскурсия «Шедевры древнерусской иконописи XIII – XVII вв.» (по основной экспозиции музея)

Гости смогут соприкоснуться с выдающимися произведениями древнерусской живописи, относящимся к разным художественным центрам.

По сеансам 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00.

Продолжительность экскурсии 45 мин.

II. Детский уголок для родителей с детьми 3-6 лет с 15.50 до 18.00

- Выступление юного гусляра Марии Труфановой в  16.00 и 18.00

В ее исполнении прозвучит произведение «Былина» (автор - Шаханов).

- «Читаем сказки про иконы»

Читает искусствовед, автор книги «Сказки про иконы» Илья Боровиков под музыкальное сопровождение. В ходе интерактивного занятия в увлекательной форме детям объяснят, что такое икона и кто на ней изображен.

По сеансам 16.05, 16.30, 17.00, 17.30.

- конкурс «Рисуем портрет музейного кота» с 16.00 до 17.30.

Награждение победителей конкурса в 17.50. Победитель получит в подарок книгу с автографом-пожеланием от автора И.Боровикова.

Творческая мастерская работает на территории музея за Братским корпусом.

III. Концерт ансамбля народного пения «Самовары» детской музыкальной школы имени В.В.Стасова (худ. руководитель - Э.А.Самоварова) в 17.00

Продолжительность 45 мин.

Концерт состоится в лекционно-концертном зале музея (4-й этаж основной экспозиции музея).