Выставки, события, новости / «Ночь искусств» в Музее имени Андрея Рублева

4 ноября 2017 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в пятый раз пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств», девиз которой «Искусство объединяет».

Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатное посещение выставок «Иконостас Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря» и «Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века» и экскурсии.  Уличные свечи будут создавать особую атмосферу праздника. В рамках акции «Ночь искусств» ведущие эксперты музея проведут бесплатные устные консультации предметов древнерусского искусства для посетителей.

Программа акции:

18.00 - 23.00 – бесплатные экскурсии «История и архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря».

Посетители познакомятся с историей возникновения архитектурного комплекса Спасо-Андроникова монастыря и его возрождением архитекторами и реставраторами после создания музея, узнают о жизни древней обители, овеянной преданиями старины почти семи столетий. Экскурсии будут проводиться небольшими группами каждый час, начиная с 18.00.

Сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00. Продолжительность 45 мин.

18.00 - 23.00 – бесплатные экскурсии по выставке «Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века», размещенной в Настоятельском корпусе бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Экскурсии будут проводиться небольшими группами каждый час, начиная с 18.00. Посетители познакомятся с изображением праздника Успения Богородицы в иконах, произведениях декоративно-прикладного искусства, гравюрах, получат представление о многообразии композиционных и стилевых решений.

Сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00. Продолжительность 45 мин

18.00 - 23.00 – бесплатные экскурсии по выставке «Иконостас Преображенского собора Спасо–Евфимиева монастыря», размещенной в храме Архангела Михаила бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Экскурсии будут проводиться небольшими группами каждый час, начиная с 18.00. Посетители познакомятся с уникальным памятником древнерусского искусства второй половины XVII века – иконостасом Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, смогут рассмотреть комплекс иконостаса в целом и каждое отдельное произведение вблизи, оценить мастерство исполнения живописи икон и их серебряных басменных окладов.

Сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00. Продолжительность 30 мин

18.00 - 22.30 – бесплатные устные консультации для посетителей «Принесите ваши иконы и узнайте о них все!». Для  экспертизы можно принести иконы, предметы декоративно-прикладного искусства религиозного назначения (кресты, складни и т.д.), рукописные и старопечатные книги. Консультации будут проводиться с целью атрибуции (определения даты и места создания) предложенных для осмотра произведений. Эксперты не занимаются определением стоимости произведений, предоставляемых владельцами для консультаций. Консультации будут проводиться в помещении отдела экспертизы.

19.00 - зажжение уличных свечей на территории Музея.

Территория Музея (бывш.Спасо-Андроников монастырь) будет открыта в этот день до 23.00.