Выставки, события, новости / Церемония награждения победителей III городского творческого конкурса «Путешествие в Древнюю Русь»

Богатыри, хороводы, храмы с куполами, пейзажи, убегающие вдаль, и святые, близкие русскому сердцу, – вот темы детских рисунков, представленных на Третий городской творческий конкурс «Путешествие в Древнюю Русь», проводившийся Музеем имени Андрея Рублева совместно с Городским методическим центром Департамента образования города Москвы. 5 октября в музее состоялась церемония награждения и открытие выставки работ-победителей конкурса.

В 2016–2017 учебном году он проводился в области детских художественных, литературных работ и творческих исследовательских проектов. В конкурсе приняли участие более 1220 детей  в возрасте от 4 до 14 лет. В абсолютном большинстве – это учащиеся образовательных организаций Москвы и Подмосковья. Авторитетное жюри под председательством директора Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлина определило победителей.

Церемонию награждения открыла заведующая отделом научно-просветительской работы Ольга Владимировна Никифорова, она отметила, что древнерусская культура вызывает всё больший интерес у молодого поколения. Это заметно по тому, как растёт количество желающих принять участие в конкурсе.

Вступительное слово зав. отделом научно-просветительской работы О.В. Никифоровой

Заместитель директора по научной работе Геннадий Викторович Попов обратил внимание собравшихся, что есть увлечения, которые проходят через всю жизнь человека, и что понимание детьми сути древнерусского искусства не может не удивлять и не завораживать.

Выступление заместителя директора Музея по научной работе Г.В. Попова

Старший научный сотрудник музея протоиерей Александр Салтыков сказал о преемственности поколений. Он отметил важность того, что духовные ценности, которым старшее поколение посвятило всю жизнь и которые так дороги для России, - интересуют молодое поколение, и выразил надежду на продолжение творческого диалога.

Выступление старшего научного сотрудника музея, протоиерея Александра Салтыкова

Присутствовавшая на церемонии методист департамента образования города Москвы Надежда Евгеньевна Голубева отметила, что данный конкурс - ступенька для творческого и интеллектуального развития подрастающего поколения.

Выступление методиста департамента образования города Москвы Н.Е. Голубевой

Награждение проходило в тёплой дружественной обстановке, в которой даже малыши смогли побороть стеснение. Дети получили грамоты и призы, подготовленные Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, а также памятные подарки от московских издателей.

церемония награждения церемония награждения Победитель конкурса Самойлова Екатерина с мамой

Открытие выставки сопровождалось приятным сюрпризом – пить чай со сладостями понравилось всем без исключения.

Мы желаем всем участникам конкурса новых творческих удач! Будем рады видеть юных художников, исследователей и писателей в Музее вновь!

церемония награждения церемония награждения церемония награждения

церемония награждения церемония награждения церемония награждения

церемония награждения церемония награждения церемония награждения

церемония награждения церемония награждения церемония награждения