Выставки, события, новости / Открытие выставки «Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века»

17 августа состоялось открытие выставки «Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века». Она посвящена одному из главных праздников церковного календаря, иконография которого отличается многообразием изобразительных вариантов и интересных деталей. Подлинные шедевры древнерусского искусства, включая древний образ конца XV века и икону мастера Дионисия, представил Музей имени Андрея Рублёва, Собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и частные коллекционеры.

В приветственном слове директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Борисович Миндлин отметил, что посетители выставки смогут проследить, как изменялась иконографическая интерпретация праздника на протяжении пяти столетий, какие элементы традиционная композиция приобретала в тот или иной исторический период, как иконописцы воплощали новые идеи в соответствии с эстетическими тенденциями своего времени.

выступление директора Музея М.Б. Миндина

В торжественной обстановке директор Музея вручил благодарственные письма от Министерства культуры РФ заместителю директора по организационно-административной деятельности Марии Николаевне Иващук и ведущему научному сотруднику Музея Наталье Игнатьевне Комашко.

Награждение заместителя директора Музея М.Н. Иващук Награждение ведущего сотрудника Музея Н.И. Комашко

Заместитель директора по научной работе Геннадий Викторович Попов обратил внимание собравшихся на жемчужины коллекции и отметил, что открытие выставки, посвященной Успению, символично совпало со днями успенского поста.

Выступление заместителя директора Музея по научной работе Г.В. Попова

Ведущий научный сотрудник Музея Наталья Игнатьевна Комашко представила гостям выпущенный к открытию выставки каталог.

выступление ведущего сотрудника Музея Н.И. Комашко Каталог выставки

Один из кураторов выставки, главный хранитель Музея, Оксана Викторовна Смирнова пригласила посетителей увидеть иконы, исполненные духовной радости, и выразила надежду, что выставка будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу зрителей.

Выступление куратора выставки О.В. Смирновой

Экспозиция открыта для посетителей с 18 августа до 3 октября 2017 года.

Гости музея на открытии выставки Первые посетители выставки Первые посетители выставки

Первые посетители выставки Первые посетители выставки Первые посетители выставки

Первые посетители выставки  Интервью куратора выставки О.В. Смирновой телеканалу «Царьград» Интервью СМИ куратора выставки С.А. Кирьяновой