Выставки, события, новости / Открытие выставки «Библейский театр Мартина Энгельбрехта»

14 июня в Музее имени Андрея Рублёва открылась выставка "Библейский театр Мартина Энгельбрехта", на которой представлен редкий экземпляр иллюстрированного издания Библии, подготовленного и опубликованного известным немецким гравером XVIII века Мартином Энгельбрехтом. Выставка подводит итоги реставрации этого замечательного памятника, которым в XVIII столетии пользовались русские художники-стенописцы, чьи пометы сохранились на отдельных листах. Известно, что на основе ряда гравюр Библии Энгельбрехта были выполнены росписи на тему Сотворения мира в церкви Царевича Димитрия "на крови" в Угличе.

Специально для выставки был подготовлен небольшой видеофильм, рассказывающий об этом издании, который посетители смогут посмотреть прямо в экспозиционном зале. В нем посетители услышат комментарии куратора выставки Л.И. Алехиной, ведущих специалистов по гравюре XVII-XVIII веков О.Р. Хромова и А.В. Гамлицкого, ведущего научного сотрудника музея Н.И. Комашко и реставратора Е.В. Булыгиной, через чьи руки прошли все листы этого издания.

Среди гостей, присутствовавших на открытии, был наместник подмосковсного Иосифо-Волоколамского монастыря архимандрит Сергий. Его интерес к выставке не случаен. В этом монастыре уже много лет действует Музей Библии, где хранятся самые разнообразные издания великой Книги Книг, в том числе иллюстрированные западноевропейские.

Особого внимания заслуживает художественное решение выставки. В Европе издания, подобные Библии Энгельбрехта, называли "Theartum Biblicum", и в экспозиции обыгрывается тема театра, где все мы зрители разворачивающейся у нас на глазах грандиозной истории человечества.

К выставке подготовлен каталог, который скоро появится в музейном книжном магазине, а также подборки факсимильных репродукций избранных гравюр из Библии Энгельбрехта, которые можно было приобрести уже на открытии.

Директор музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин Заместитель директора Музея имени Андрея Рублева Г.В. Попов Куратор выставки, ведущий научный сотрудник музея Л.И. Алёхина

На открытии выставки На открытии выставки Директор музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин и заведующая древнерусским отделом ГТГ Наталия Шередега

Заведующая древнерусским отделом Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега Консультант выставки А.В. Гамлицкий с куратором Л.И. Алёхиной На открытии выставки

Ведущий научный сотрудник музея Н.И. Комашко и заместитель директора музея М.Н. Иващук Главный хранитель музея Оксана Смирнова и наместник Иосифо-Волоколамского монастыря архимандрит Сергий Сотрудники музея имени Андрея Рублева на открытии выставки