Выставки, события, новости / Музей имени Андрея Рублева начал принимать поздравления с 70-летием

«…1947 год. 10 декабря. Постановлением Совета Министров СССР за № 3974 Комитету по делам архитектуры и строительства при Совете Министров СССР поручено создание Музея имени Андрея Рублёва. Для организации Музея великого русского живописца в Москве, в Андрониковом монастыре, что на холме над Яузой, выделено помещение – древнейшее белокаменное строение Москвы – Спасский собор – памятник начала XV века, где жил, творил и умер великий мастер».

Прошло 70 лет. Музей имени Андрея Рублева занял особое место среди других российских музеев. Он является единственным в стране специализированным государственным музеем древнерусского искусства. Его собрание насчитывает несколько тысяч произведений искусства: иконы XIII-начала XX веков, предметы прикладного искусства, рукописи и старопечатные книги, фрагменты фресок. Основная миссия музея - помочь людям открыть для себя икону как одно из величайших достижений национального и мирового искусства. Сохранение, собирание, изучение, показ и популяризация русского художественного наследия – главные цели музея.

К 70-летию основания музея в 2017 году организованы выставки, демонстрирующие наиболее значимые и ценные памятники собрания (комплекс иконостаса собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, поступивший в музей в 1954 году), так и вновь отреставрированные и ранее не экспонировавшиеся произведения (например, рукописная «Лествица» 1510 года, созданная писцом Ферапонтом (Обуховым) в Иосифо-Волоцком монастыре). К знаковой дате в истории музея готовится новая постоянная экспозиция, юбилейная конференция, а также особый сборник научных трудов сотрудников.

На пороге своего юбилея, музей начал принимать поздравления с чувством глубокой благодарности и уважения к друзьям и единомышленникам.

Поздравление от Российской государственной детской библиотеки

Поздравление от Торгового Дома "Библио-Глобус"

Поздравление от Народной артистки СССР Тамары Синявской

Поздравление от школьного мемориального музея им. Нади Рушевой

Поздравление от ансамбля "Вольная станица"

Фото Спасо-Андроникова монастыря сверху - Андрей Белов- Ковалевский.