Выставки, события, новости / Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва 10 декабря отпраздновал своё 70-летие

10 декабря Музей имени Андрея Рублёва отпраздновал своё 70-летие. К юбилею в музее открылась новая постоянная экспозиция.

Перед торжественным открытием состоялась пресс-конференция с участием директора М.Б. Миндлина, заместителя директора по научной работе Г.В.Попова, ведущего научного сотрудника Н.И. Комашко и Председателя экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, члена Патриаршего совета по культуре Московской городской епархии о. Леонида (Калинина).

Перед началом пресс-конференции Во время пресс-конференции Во время пресс-конференции

Гостей в обновленных залах встречали музыкой. Директор Михаил Борисович Миндлин и сотрудники принимали поздравления в торжественной обстановке.

Церемония была открыта поздравлением от Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского. Прозвучали поздравительные речи руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Владимировича Кибовского, директора Третьяковской галереи З.И. Трегуловой, директора Государственного Исторического музея А.К. Левыкина, основателя частного Музея русской иконы М.Ю. Абрамова, наместника Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрита Сергия.

Руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова Директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин

Основатель частного Музея русской иконы М.Ю. Абрамов Наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий

Теплые и мудрые слова сказал Председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре Московской городской епархии отец Леонид (Калинин). Почетный гость Музея Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации господин Влодзимеж Марчиняк в приветственной речи поделился впечатлениями о том, как впервые побывал в музее. С подарками и поздравлениями приехали в коллеги из Сергиево-Посадского музея-заповедника, Российского Государственного гуманитарного университета, Института искусствознания, Музея Востока и многих других. Антикварная галерея «Русская Усадьба» вручила ценный дар музею – киот для иконы.

Поздравление от Сергиево-Посадского музея-заповедника Дар музею от антикварной галереи «Русская Усадьба»

Спасибо всем, кто был с нами в этот праздничный день!

Журналисты перед пресс-конференцией знакомились с новыми изданиями музея Ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева Н.И. Комашко Председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре Московской городской епархии отец Леонид (Калинин)

Музыка в залах экспозиции Музыка в залах экспозиции Хор храма священномученика Климента, Папы Римского

Гости в залах экспозиции Гости в залах экспозиции Музыка в залах экспозиции

Интервью ведущего научного сотрудника Н.И. Комашко телеканалу СПАС Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова и директор Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин Директор Музея М.Б. Миндлин, руководитель Департамент культуры города Москвы А.В. Кибовский и наместник Иосифо-Волоцкий монастырь архимандрит Сергий