Выставки, события, новости / Круглый стол по обсуждению исследований икон Андрея Рублева в ГТГ

21 июня в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи состоится круглый стол по обсуждению последних результатов исследований икон Звенигородского чина, связанных с именем Андрея Рублева: “Христос Вседержитель», «Архангел Михаил» и «Апостол Павел» из собрания Третьяковской галереи. Исследования проводились в 2015-2016 годах совместной рабочей группой сотрудников ГТГ и ГосНИИР в составе: С.В. Свердлова, Д.Н. Суховерков, Л.В. Нерсесян, В.В. Баранов, Д.С. Першин, С.А. Писарева и И.Ф. Кадикова.

Программа круглого стола:

Л.В. Нерсесян. «История открытия, изучения и атрибуции икон Звенигородского чина».

В.В. Баранов. «Собор Успения на Городке в Звенигороде и его иконостас в свете последних исследований»

С.В. Свердлова, Д.С. Першин. «Результаты приборно-технологических исследований икон Звенигородского чина»

В.В. Баранов «Сравнение технико-технологических особенностей икон Звенигородского чина и »Троицы» преподобного Андрея Рублева»

Л.В. Нерсесян. «Иконы Звенигородского чина и деятельность московской греко-русской великокняжеской мастерской в 90-х годах XIV века. Предварительные замечания»

Начало в 11.00. Вход свободный.