Выставки, события, новости / Музей имени Андрея Рублева принял участие в IV Всероссийском книжном фестивале

IV Всероссийский фестиваль детской книги, организованный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, завершил свою работу 30 октября. Он проходил в Российской Государственной детской библиотеке. Одним из его участников стал Музей имени Андрея Рублева, представивший посетителям возможность познакомиться с со своими изданиями, узнать об экскурсиях и работе лектория, поучаствовать в викторине и получить памятные призы.

Музей на фестивале детской книги Музей на фестивале детской книги Музей на фестивале детской книги

Музей на фестивале детской книги Участники фестиваля детской книги Участники фестиваля детской книги

Ребята отвечали на вопросы о русской средневековой культуре, делились своими знаниями об Андрее Рублеве, истории монастырей Москвы и музейных профессиях. Всем посетителям предлагалось попробовать свои силы в квесте по территории Андроникова монастыря. Мы поздравляем Елену Огневу с сыновьями Павлом и Михаилом, которые первыми привезли нам ответы на вопросы квеста, посетив музей в дни работы фестиваля.

Елена Огнева с сыновьями Павлом и Михаилом, первые прошедшие квест по территории Андроникова монастыря

Два мастер-класса, проводившиеся в библиотеке сотрудниками музея - "Письмо в Древней Руси" и "Кот учёный" – вызвали большой интерес, свободных мест в аудиториях не было. На первом дети узнали секреты славянской азбуки, писали пером и тушью буквы глаголицы и кириллицы. На втором рисовали музейных котов, слушая рассказ об ансамбле Андроникова монастыря и истории музея.

мастер-класс "Письмо в Древней Руси" мастер-класс "Письмо в Древней Руси" мастер-класс "Письмо в Древней Руси" мастер-класс "Письмо в Древней Руси"

мастер-класс "Кот ученый" мастер-класс "Кот ученый" мастер-класс "Кот ученый"

мастер-класс "Кот ученый" мастер-класс "Кот ученый" мастер-класс "Кот ученый" мастер-класс "Кот ученый"

Мы рады, что наш стенд посетило много гостей, и ждём новых встреч со всеми любителями русской культуры!

На фестивале детской книги На фестивале детской книги