Выставки, события, новости / В Музее имени Андрея Рублева состоялись V научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

16-17 ноября 2017 года в Музее имени Андрея Рублева состоялись V ежегодные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Д.И.Арсенишвили, организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублева.

Чтения его памяти начались с панихиды в Спасском соборе. Богослужение возглавили два архиерея – Митрополит Валентин (Мищук), архиерей Русской Православной Церкви и Митрополит Николай (Пачуашвили), архиерей Грузинской Православной Церкви, внучатый племянник Д. И. Арсенишвили.

Панихида по Д.И. Арсенишвили в Спасском соборе Андроникова монастыря Панихида по Д.И. Арсенишвили в Спасском соборе Андроникова монастыря Панихида по Д.И. Арсенишвили в Спасском соборе Андроникова монастыря

Выступлением хора храма св. великомученика Георгия в Грузинах торжественно открылось заседание 16 ноября.

Выступление хора храма великомученика Георгия в Грузинах

В словах приветствия М. Н. Иващук отметила, что чтения проходят в юбилейный для музея год – 70 лет со дня его учреждения. Чтения – чрезвычайно важное событие, посвященное самоотверженной, подвижнической деятельности людей, которые не только буквально подняли из руин древний Спасо-Андроников монастырь, но и спасли многие уникальные шедевры древнерусского искусства, составившие основу музейного собрания.

Приветственное слово заместителя директора Музея имени Андрея Рублева М.Н. Иващук

Г. В. Попов отметил, что православные святыни и культурные центры являются ключевыми мостиками, соединяющими две братские православные страны – Россию и Грузию.

Приветственное слово заместителя директора Музея имени Андрея Рублева Г.В. Попова

Представители Российской академии художеств поздравили участников чтений с предстоящим юбилеем Музея им. Андрея Рублёва и отметили важность подобных мероприятий для укрепления культурных и духовных связей.

В дни чтений в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева принимали гостей: сотрудницу Музея искусств Грузии им. Шалвы Амиранашвили Нино Китовани, настоятеля церкви великомученика Георгия Победоносца в Грузинах о.Феодора (Кречетова), настоятельницу подмосковного Серафимо-Знаменского скита Иннокентию (Попову). Скит был основан грузинской княжной Тамарой Александровной Марджанишвили, будущей схиигуменией Фамарью, которая прославлена Грузинской православной церковью в лике святых в 2016 году.

В V научных чтениях приняли участие как ученые, так и церковные деятели. Среди них – А.Н.Овчинников, А.С.Преображенский, А.М.Лидов, И.Л.Кызласова, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили), протоиерей Александр Салтыков, протоиерей Федор Кречетов и др. В ходе чтений обсуждались события ранней истории музея, связанной с Д.И. Арсенишвили, вопросы христианской иконографии русских и грузинских памятников церковного искусства, участие русских художников в росписях древних грузинских храмов.

Интервью митрополита Валентина (Мищука), архиерея РПЦ, телеканалу "Царьград" Почетные гости V научных чтений Приветственное слово завещующей отделом научно-просветительной работы О.В. Никифоровой

Вступительное слово о. Александра Салтыкова, старшего научного сотрудника Музея имени Андрея Рублева. Выступление А.Ю. Виноградова (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Выступление И.Л. Кызласовой (Ассоциация искусствоведов)

Доклад Т.А.Жуковой (Музей имени Андрея Рублева) Диакон Дмитрий Клыков, научный сотрудник музея, зачитывает доклад старейшего сотрудника Валерия Сергеева Выступление Эвелины Константиновны Гусевой

Выступление А.Н. Овчинникова  (Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И.Э.Грабаря) Выступление А.М. Лидова (Институт мировой культуры МГУ, Центр восточно-христианской культуры) Выступление А.С. Преображенского (МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственный институт искусствознания)